Статьи

Что делать после удаления зуба

Всем нам неизбежно приходится удалять зубы. Это не такая простая операция как кажется, да и к тому же малоприятная. Однако удаление зуба не просто необходимость, а иногда жизненно важный процесс. 

Что же происходит после удаления зуба? Во первых, дефект мягких тканей и лунка в челюсти, во вторых, отек десны, -  все это в итоге дает множество неприятных ощущений пациенту, но все эти симптомы можно минимизировать и свести риски инфицирования при удалении на нет, если вы обратитесь к профессионалам калинники Пелегрина. Наши специалисты аккуратно и правильно проведут экстракцию (удаление) любой сложности.

Профилактические противоинфекционные меры
Ротовую полость необходимо обрабатывать антисептиком на протяжении 3-7 дней после удаления зуба. Растворы для полоскания должны быть теплыми, не в коем случае не горячими, чем именно полоскать посоветует ваш лечащий врач. Чтобы заживление ранки проходило быстро и не возникло инфекции необходимо принимать антибиотики, которые назначит ваш стоматолог, при этом важно не нарушать срок и кратность приема препарата. Помимо приема препаратов  может быть при  необходимости назначена и  обработка ранки, все это решает врач в зависимости от сложности каждого конкретного случая.

Как снять боль
При удалении зуба обязательно используется анестезия, особенно если зуб большой и воспаленный. После удаления зуба и окончания действия анестезии возникают болевые и неприятные ощущения. Их можно снять при помощи различных процедур и препаратов, таких как противовоспалительные средства, обездоливающие, местная анестезия, полоскания и прикладывание сухого холода к щеке. Самое важное убрать кровотечение и не допустить воспаления открытой ранки.

Если у вас все же появились неприятные ощущения, после удаления зуба, поднялась температура или появился болезненный отек десны или щеки, развалился шов, то немедленно обратитесь к врачу за помощью.

Придерживаясь простых рекомендаций, можно существенно снизить риск воспалений и минимизировать дискомфорт в период заживления десны после удаления зуба, а так же обезопасить себя от возможных осложнений.